Тайна Благодатного огня
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Тайна Благодатного огня

10 апреля 2015 / просмотров – 2548
Верую!

Уже более двух тысяч лет прошло с тех пор, как человечество узнало благую весть о Воскресении Христа. С того времени во всех уголках мира, где есть христиане, верующие собираются в храмах, и звучат простые, но величественные слова «Христос Воскресе!» Праздник Пасхи напоминает нам о великом чуде Спасения и позволяет еще полнее ощутить радость Веры.

Каждый год в Иерусалимском храме Воскресения, который своей громадной кровлей накрывает и Голгофу, и пещеру, где находился снятый с креста Иисус, и сад, где Мария Магдалина встретила его воскресшего, происходит чудо схождения Благодатного огня. Он является прямо с небес уже не первое тысячелетие. Причем огонь сходит по молитве только православного Патриарха и только в Великую Субботу, хотя дата каждый год меняется.
Литания (церковная церемония) Святого огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи. В храме собираются паломники со всего мира. Среди присутствующих – не только христиане, но и представители других религий. Немало и атеистов, желающих своими глазами увидеть феномен Благодатного огня. В самом храмовом здании вмещается до 10 тысяч человек, но людей, стекающихся на торжество, гораздо больше. Они заполняют всю площадь и анфилады окрестных сооружений.
Сияние, не имеющее аналогов
На середину ложа Гроба Господня ставится лампада, наполненная маслом, но не зажженная. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям – прокладывается лента. Так готовится к церемонии Кувуклия (Часовня над Гробом Господнем). В храме потушены все огни. Часовня закрывается и опечатывается местным ключником-мусульманином. После этого туда может попасть только Патриарх. Внутрь он входит в одном хитоне. Там предстоятель Церкви молит Бога на коленях перед Гробом Господнем о ниспослании Святого огня.
Перед его схождением храм озаряют яркие вспышки Благодатного света. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест – от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон… Кроме того, то тут, то там – между колоннами здания мелькают молнии, которые часто проходят через людей, не причиняя им никакого вреда. Через какое-то мгновение уже весь храм опоясан бликами. Одновременно с этим сами зажигаются лампады, а в руках у людей загораются свечи и весь храм или отдельные его места заполняются не имеющим аналогов сиянием (как полагают, такое впервые явилось при Воскресении Христовом). В это же время выходит Патриарх, который благословляет ликующих паломников и раздает им Благодатный огонь.
Когда Святой огонь доставят в Воронеж?
Конечно, отправиться в Иерусалим на Литанию Святого огня, есть возможность далеко не у каждого. Тем не менее, воронежцы тоже смогут приобщиться к древнему чуду, придя в храм на Пасху. По традиции огонь из Иерусалима доставят на самолете в Благовещенский кафедральный собор. Это произойдет приблизительно к 2 часам ночи. Из главного храма Воронежа огонь будет передан во все церкви епархии. По словам священнослужителей, почти во всех городских храмах уже в Пасхальную ночь можно будет зажечь свою свечу от Благодатного огня.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели