«Театр равных» порадует воронежцев тремя премьерами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Театр равных» порадует воронежцев тремя премьерами

13 августа 2019 / просмотров – 1290
Культура

25 августа коллектив откроет шестой театральный сезон. По традиции, это произойдет за пределами столицы Черноземья.

Спектакль «Дела семейные» увидят гости Чувашского института культуры. В рамках международного фестиваля особенного зрителя «Одинаковыми нам быть необязательно» воронежцы не только презентуют постановку, адаптированную для людей с ментальными нарушениями, но и проведут мастер-классы по актерскому мастерству и технике речи.

В целом, новый сезон для «Театра равных» будет весьма насыщенным. В сентябре состоятся масштабные гастроли по городам Воронежской области. «Дела семейные» покажут в Борисоглебске, Бутурлиновке, Острогожске, Нововоронеже, Павловске и Семилуках. Там же будут проведены мастер-классы и консультации со специалистами, работниками культуры и психологами, готовыми создать инклюзивные театры на базе местных учреждений.

Спектакль «Дела семейные» номинирован на премию «Звезда театрала». Проголосовать за него можно на официальном сайте конкурса в разделе «Лучший социальный проект в театре».

В октябре в рамках программы «Театр+Общество» коллектив отправится в Калугу, Брянск и Смоленск. Жители этих городов так же увидят постановку «Дела семейные».

Помимо активной гастрольной деятельности, «Театр равных» планирует порадовать зрителей тремя премьерами. Спектакль «Граждане или прелести культуры» поставит режиссер Александр Сидоренко, «Гоголь страшно смешно» – Никита Рак, а «Эти свободные бабочки» – Николай Кодинов.

Первую работу, основанную на рассказах Михаила Зощенко, презентуют в середине сентября. Это удивительная сатирическая история о судьбах и мыслях окружающих людей стала для артистов театра своеобразной школой жизни. Да и зрители наверняка поймут, несмотря на обилие шуток, всю актуальность и значимость строк знаменитого писателя. С этим спектаклем ребята планируют принять участие в фестивале «Верю» в 2020 году.

Экспертное мнение

Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы от Воронежской области:

– Молодой талантливый коллектив «Театра равных» активно гастролирует по России и уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Труппа участвовала в Платоновском фестивале искусств, международном танцевально-театральном форуме Rampenlichter (Мюнхен, Германия), Парадельфийских играх… Организаторы проекта обладают уникальным опытом и при поддержке федерального центра с удовольствием делятся им с другими. Ребята не только показывают свои спектакли в различных уголках страны, но и благодаря грантам реализуют важные образовательные проекты, способствующие поддержке творческой молодежи, развитию инклюзивного общества, равноправному участию всех наших граждан в культурной жизни России.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели