Только при нашей поддержке 7-летний Виталик сможет сохранить слух
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Только при нашей поддержке 7-летний Виталик сможет сохранить слух

9 декабря 2015 / просмотров – 1665
Верую!

Со дня на день в семье Белинских ожидается пополнение, и улыбчивый 7-летний Виталик с нетерпением ждет этого события. Его мама, Екатерина Александровна уверена, что из него получится самый заботливый братик, но... каким образом сложится его жизнь, зависит от исправности слухового аппарата.

Болезнь прогрессировала быстро и незаметно
7 лет назад у Екатерины Александровны родился абсолютно здоровый малыш, ничто не омрачало первые месяцы материнства. Семья строила планы на будущее: в какой детский садик будут водить своего первенца, занятиями в каких секциях его увлечь... Все изменилось после того, как в шестимесячном возрасте Виталик был госпитализирован с пищевым отравлением. После этого мама стала замечать, что ее ребенок несколько отстает от сверстников в развитии.
«У него получалось произносить какие-то отдельные звуки, самые простые односложные слова, – вспоминает Екатерина Александровна. – Но осмысленная речь не развивалась. Изначально врачи говорили, что все это – следствие какого-то неврологического нарушения и со временем он наверстает упущенное».
Но лечение не приносило желаемого результата: к 2,5 годикам Виталик так и не произнес ни слова. Видя это, Белинские решили взять ситуацию в свои руки и обратились к специалистам московской клиники. Через некоторое время после обследования из Москвы пришло заключение: у малыша нейросенсорная тугоухость запущенной четвертой стадии. Это заболевание чрезвычайно сложно диагностировать у малышей: первое время оно сопровождается шумами в ушах, и у ребенка просто-напросто нет возможности объяснить родителям, что его беспокоит. Между тем, именно на ранних стадиях эффективность лечения достигает 90 %: с каждым днем атрофируется все больше нервных окончаний, которые «вернуть к жизни» впоследствии невозможно. Но шанс разрушить глухую стену все-таки оставался.
Хрупкая связь с миром
Операция по вживлению специального устройства – кохлеарного аппарата – помогла компенсировать потерю слуха, и Виталик вновь услышал голоса мамы и папы! После этого мальчик быстро нагнал сверстников в развитии и в этом году, как и все ребята его возраста, пошел в первый класс.
«Мы очень боялись, что сыночек будет чувствовать себя не таким как все, –вспоминает Екатерина Александровна. – Поэтому старались объяснить, что он ничем не хуже сверстников: кто-то, например, плохо видит и носит очки, у других – проблемы со слухом, как у него».
К счастью, страхи родителей, не оправдались: Виталик быстро нашел общий язык с одноклассниками. Сейчас, глядя на этого улыбчивого мальчугана, трудно представить, что он с раннего возраста является инвалидом и его образ жизни ограничен множеством медицинских противопоказаний. Самое обидное для Виталика, как и для любого мальчика его возраста – запрет на занятия спортом. У него даже нет возможности погонять в футбол!
«Всегда есть риск травмировать голову, – объясняет Екатерина Александровна. – Поэтому обычные мальчишеские увлечения, по крайней мере, на данном этапе, ему недоступны. В последнее время Виталик увлекся шахматами и проводит время за партиями с папой, мы даже думаем записать его в секцию, где он сможет развиваться в данном направлении».

На сегодняшний день кохлеарные аппараты – единственный мостик, позволяющий Виталику поддерживать связь с миром. Но, как и любые устройства, со временем они выходят из строя. Без своевременной замены расходных материалов (кабеля, катушек и прочего) в любой момент в мире маленького Виталика может наступить тишина. Раньше семья справлялась с тратами, но после резкого роста валютных курсов стоимость запчастей значительно возросла: теперь они стоят 29 320 рублей. Для семьи, в которой со дня на день должен родиться малыш, эта сумма является непосильной. В этот сложный момент «Благотворительный фонд Чижова» обращается к воронежцам с просьбой поддержать 7-летнего Виталика и его родителей: каждое пожертвование дарит мальчику шанс обрести новых друзей, узнать, как прекрасен и удивителен окружающий его мир.

Справка «ГЧ»

Чтобы оказать помощь Виталику Белинскому:
1. Отправьте на номер 7522 SMS с текстом: Фонд (пробел) Белинский (пробел) сумма пожертвования.
2. Переведите деньги со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».
5. Распечатайте квитанцию с сайта fondchizhova.ru, заполните и переведите деньги в любом отделении Сбербанка.
6. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
7. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.
8. Передайте деньги маме мальчика Екатерина Александровне при личной встрече.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели