Топорная работа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Топорная работа

26 декабря 2012 / просмотров – 2490
Криминальное чтиво
Когда в кабинет следователя привели Вадима Горюнова, он плюхнулся на стул и еле слышно прошептал: «Ничего рассказывать не буду! Все равно до вас «не дойдет» В какой-то степени 26-летний молодой человек был прав: никто – ни оперативники, расследующие самые жестокие преступления, ни соседи, на глазах у которых он рос, – не могли понять: как можно лишить жизни родного человека из-за какой-то тысячи рублей? Вопрос так и остался без ответа…

Страшная новость

89-летняя Нина Игнатова жила в квартире одна и не выходила из дома. Соседи стали «последней нитью», которая связывала пенсионерку с внешним миром: они сообщали ей последние новости, покупали продукты, лекарства, выносили мусор. Больше всего пожилая женщина общалась с Галиной Мелещенковой, которая жила в соседнем доме. Нина Ивановна когда-то дружила с ее матерью…

Как-то Галина, купив самое необходимое, отправилась к ней в гости. Уже издалека женщина увидела: возле подъезда, где жила Игнатова, толпились соседи. Складывалось ощущение, что на улицу вышел весь дом. И только приблизившись, Мелещенкова узнала страшную новость: старушка мертва. «Ее убили», – перешептывались собравшиеся. На месте ЧП уже работали следователи, судебный медик и криминалист.

 

Убийство с особой жестокостью

Когда оперативники узнали, что чаще всего в доме Нины Игнатовой появлялась Галина, пришли к ней с расспросами. Поинтересовались: кто мог убить пенсионерку? «Я не представляю, кто желал ей смерти, кому понадобилось так зверски расправиться с 89-летней женщиной», – с грустью произнесла та.

Убийство действительно было совершено с особой жестокостью: пожилую женщину зарубили топором. На орудии преступления, которое лежало в спальне рядом с телом, криминалисты обнаружили несколько отпечатков пальцев. Чтобы идентифицировать, их отправили на экспертизу. Специалисты предположили: на женщину, скорее всего, напали ночью, потому что она была только в ночной рубашке. Но можно ли это считать нападением, если следов взлома на входной двери не нашли: вдруг Нина Ивановна сама впустила в дом убийцу? А может быть, их было несколько? Кто они? Каковы их мотивы? Это предстояло выяснить в ходе расследования.

 

Семейная трагедия

Сыщики собрали немало информации об убитой женщине. Оказалось, что здесь же, в Богучарском районе, живет ее родной внук. Вадима – так его звали – бабушка воспитывала с 6 лет – с тех пор, как мальчик остался без родителей. Выяснили: последним умер отец, и случилось это через несколько лет после того, как он попал за решетку: в тюрьме отбывал срок за убийство жены – матери Вадима. «Насколько я знаю, они оба были любители приложиться к стакану, – поведала Галина Мелещенкова. – Однажды, выпив, что-то не поделили – и вот такая развязка».

Вадим, как отмечали соседи, редко появлялся у бабушки. С тех пор, как он ушел от нее, о нем мало что знали. «Вроде бы нигде не работает и не учится, шляется без дела», – признался кто-то из знакомых Игнатовой. Мог ли он убить родного человека?..

 

Нечаянная встреча на лестнице

«Мне кажется, это внук расправился с пенсионеркой», – выдвинул свою версию Николай Шарипов, сосед со второго этажа, при этом добавив, что «не хочет никого ни в чем обвинять, ни наговаривать, ни судить». По словам мужчины, поздно ночью он возвращался с работы и, когда зашел в подъезд, услышал громкие шаги. Стало понятно: кто-то очень быстро спускается с верхнего этажа.

«Когда я очутился на лестничной площадке, нос к носу столкнулся с Вадимом, но сначала не узнал его, – поделился сосед с сыщиками. – Его лицо было заляпано красной краской, а в руках он что-то сжимал – было похоже на какой-то сверток или сумку». Шарипов хотел остановить парня, несшегося на всех парах, но тот, бешено выпучив глаза, проскользнул мимо.

 

Бесцеремонный внук

То, что молодой человек накануне убийства (или даже в этот день) появлялся в квартире Игнатовой, стало очевидным. К внуку у оперативников было несколько вопросов, но задать их пока не представлялось возможным: никто не знал, где живет Вадим. В руки стражей порядка он попался случайно: в милицию его доставили для «выяснения личности», ведь документов при нем не было.

Сначала 26-летний парень отпирался: мол, никакой бабушки у него нет, потом признался, что соврал, а затем стал возмущаться: для задержания нет оснований. Когда ему заявили, что есть свидетель, который в день убийства видел его в подъезде у Игнатовой, он бесцеремонно заявил: «Да у нее в сумке была всего тысяча…»

Вадим сознался в убийстве. Сказал, что пришел к бабушке, чтобы занять денег на бутылку. «Мне нужно было срочно похмелиться, – объяснил он. – Никаких отказов я не хотел слышать. Когда она сказала «нет», пошел в кладовку за топором…»

P.S. Николай Шарипов, сосед Игнатовой, столкнувшись на лестничной клетке с внуком Игнатовой не узнал его, потому что лицо Вадима было измазано: это была не краска – это была кровь убитой им бабушки…

 

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели