6 ноября стало известно о том, что популярная радиостанция «Эхо Москвы» аннулировала контракт с одним из своих старейших сотрудников Александром Плющевым. Как говорится в сообщении холдинга «Газпром-Медиа» («дочкой» которого является «Эхо Москвы») , поступившем в распоряжение ряда СМИ, такому решению способствовали многократные нарушения известным журналистом «всех допустимых морально-этических норм».
Действительно, хотя Плющев благополучно работал на радиостанции с 1998 года, последние месяцы стали роковыми для его карьеры. Так, именно Александр был ведущим злополучного эфира о событиях в донецком аэропорту, после которого «Эхо» получила предупреждение от Рокомнадзора. Последней же каплей стал пост в Твиттере Плющева по поводу трагедии, произошедшей в семье руководителя администрации президента Сергея Иванова, о которой мы писали ранее. Вот как прокомментировал эту ситуацию Александр: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?»
Хотя неоднозначное сообщение в скором времени исчезло со страницы радиоведущего, многие пользователи все-таки успели его прочитать и, более того, сочли аморальным. Как емко пояснил позже председатель правления «Газпром-медиа», публичный человек просто не имеет права высказываться подобным образом.
Добавим, что такое неоднозначное заявление стоило Плющеву рабочего кресла. Руководство «Эха Москвы» приняло решение расторгнуть с ним трудовой договор. Об этом сам инициатор скандала, по его словам, также узнал из Твиттера. «Меня вызвала гендиректор и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен», – сетует он.
Твит о сыне руководителя администрации президента стоил журналисту «Эха Москвы» рабочего места
Контракт с ведущим был расторгнут из-за некорректного высказывания в прямом эфире
