У меня есть удостоверение ударника пятилетки, могу ли я претендовать на звание ветерана труда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня есть удостоверение ударника пятилетки, могу ли я претендовать на звание ветерана труда?

26 июля 2019 / просмотров – 334
Гражданское право

Да, вы вправе обратиться в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» по месту жительства с заявлением о присвоение почетного звания.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Конституция РФ гласит, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (статья 46 Конституции РФ).

В соответствии со статьей 2 Закона Воронежской области от 7 июля 2006 года № 69-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда»» данное звание является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд и устанавливается в целях обеспечения оказания мер государственной социальной поддержки ветеранам труда.

Согласно статье 4 указанного Закона к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», относятся, почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные знаки и значки, ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли, если награждение производилось Президиумом Верховного Совета бывших СССР, РСФСР. А также РФ, Президиумом Центрального исполнительного комитета (ЦИК) бывшего СССР, Советом Министров бывших СССР и РСФСР, Верховным Судом бывших СССР, РСФСР, Прокуратурой бывшего СССР, министерствами и ведомствами бывших СССР и РСФСР, в том числе с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Удостоверение к ведомственным знакам отличия в труде должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) органа государственной власти СССР, РСФСР или органа государственной власти Воронежской области, руководителем (заместителем руководителя) организации при условии, что в удостоверении имеется ссылка на то, что вручение производится от имени органа государственной власти СССР, РСФСР.

Также, помимо наличия удостоверения о награждении, в силу пункта 1 статьи 7 ФЗ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо наличие стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с Порядком обращения граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», от 25 апреля 2014 года № 367, утвержденным Постановлением Правительства Воронежской области, вы вправе обратиться в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» по месту жительства с заявлением о присвоение почетного звания.

В случае отказа вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о признании отказа незаконным и признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели