«У нас уютно, как дома!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«У нас уютно, как дома!»

11 сентября 2019 / просмотров – 1248
Здоровье

Живописный уголок на берегу водохранилища – идеальное место для социальной реабилитации людей серебряного возраста, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья.

К выздоровлению через творчество

«Воронежский областной геронтологический центр» (ВОГЦ) располагает всеми условиями для обеспечения достойного жизненного уровня тех, кто по разным причинам самостоятельно ухаживать за собой не в силах. Конкурсы художественной самодеятельности, кулинарного искусства, музыкотерапия, шахматно-шашечные турниры, соревнования по настольному теннису и бильярду – и это еще не полный список всего, чем занимаются подопечные учреждения, проходя курс реабилитации в рамках школы «Активного долголетия». Совсем недавно стены центра украсили новые информационные стенды – это событие словно придало новый импульс сложившемуся укладу жизни, у коллектива ВОГЦ появились новые идеи и планы. 

– У нас четыре отделения, и в каждое необходимо было своевременно донести всю необходимую информацию, – рассказала заместитель директора по социальной работе «Воронежского областного геронтологического центра» Любовь Воронцова. – Получатели соцуслуг должны быть объективно и разносторонне осведомлены – это пожилые люди, многие из них немобильны либо маломобильны и постоянно находятся только на территории отделения. Теперь, благодаря новым стендам, содействие в приобретении которых нам оказал депутат Государственной Думы Сергей Чижов, все могут ознакомиться с полным списком услуг, которые мы предоставляем, с расписанием занятий, с нововведениями в законодательной сфере по части социальной работы. Кроме того, наши психологи, которые в самом начале помогают новичкам адаптироваться и далее проводят индивидуальные и групповые занятия, делают интересные и полезные информационные подборки. Стенды постоянно обновляются и востребованы у аудитории. Также у нас действует волонтерское движение «Серебряный возраст», состоящее из активистов, проживающих в геронтологическом центре. По зову сердца они помогают своим соседям, которые совсем не передвигаются, ухаживают за растениями, украшающими здание. Их фотографии теперь можно увидеть на Доске почета. В целом здесь уютная домашняя обстановка и наши подопечные живут полноценной жизнью – бывают в городе, ездят на экскурсии, проводят досуг в нашей библиотеке и оборудованном киноконцертном зале. Приятно, что нас поддерживают в создании благоприятной обстановки – значимый момент для успешной реабилитации людей. В связи с этим выражаю благодарность Сергею Викторовичу за многолетнюю помощь и поддержку.

Чтобы жизнь радовала в любом возрасте

Воронежская область может послужить примером деятельной заботы о пожилых гражданах. Особый акцент - на медико-социальной, реабилитационной и консультативной работе по месту проживания людей. Всем профильным законодательным решениям, направленным на то, чтобы заслуженным вниманием был окружен каждый человек преклонного возраста, активно содействует депутат Сергей Чижов, представляющий интересы воронежцев в Государственной Думе.

При непосредственном участии парламентария в регионе совершенствуется система долговременного ухода за пожилыми людьми: это и социальное обслуживание, и медицинская помощь на дому, и привлечение патронажных служб. Здесь наш регион в роли пилотного. До 2022 года такую систему внедрят по всей стране.

Дается ход развитию лучших инициатив земляков «серебряного» возраста, посвятивших себя бескорыстному служению людям. При поддержке парламентария до 2024 года около 2,8 миллиарда рублей будет направлено на проект «Старшее поколение».

Справка «ГЧ»

«Воронежский областной геронтологический центр» – базовое учреждение и геронтологии и гериатрии в регионе. Помимо основной работы ведет научно-практическую деятельность, направленную на апробацию новых и совершенствование действующих форм и методов работы в сфере социальных услуг.

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели