Убийство «под кайфом»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Убийство «под кайфом»

15 января 2013 / просмотров – 2237
Криминальное чтиво
Соседи, увидев в подъезде людей в форме, поняли: случилось ЧП. И даже догадывались, в какой квартире. Последние несколько лет все к тому и шло. К Михаилу Гаврилову постоянно шастали какие-то незнакомые люди – алкаши, наркоманы и даже бомжи, и всех их связывало одно – особая тяга к спиртному. Запои длились неделями…

Шум и гам за стеной

Люди, живущие по соседству, давно привыкли к ругани и отборному мату, который постоянно слышался из квартиры одинокого пенсионера Гаврилова. Его предупреждали: добром такие «посиделки» не кончатся, но 68-летний мужчина не реагировал, бывало, что-то бурчал в ответ или прикладывал соседей крепким словцом.

18 марта 2003 года в квартире Михаила Ивановича вновь гулял народ. Ночью – и это слышал практически весь подъезд – там случилась драка. «Я даже постучала им в стену, – поделилась женщина, живущая в соседней квартире. – Но результата – ноль. Голоса стали еще громче».

«В три часа ночи я поднялся к Иванычу, позвонил в дверь, но никто не открыл, – рассказал жилец снизу. – Хотя было понятно: внутри кто-то есть».

Шум стих только под утро. Когда кто-то из соседей пошел на работу, решил заглянуть к Гаврилову и как следует «пропесочить» – за его ночные «выходки». Но вместо нравоучений пришлось набрать «02»: на полу в прихожей лежало бездыханное тело хозяина квартиры.

 

Стертые отпечатки и первая зацепка

Следственно-оперативная группа, судмедэксперт, криминалисты, изучая место преступления, искали информацию по крупицам – доказательства, которые помогли бы восстановить картину произошедшего. Первое, на что обратили внимание – это стертые следы на мебели, и это было заметно даже невооруженным глазом. На столе стояла куча стаканов, тут же – пепельница, а в ней – несколько окурков дорогих сигарет. Это стало первой «зацепкой», с которой началось расследование убийства 68-летнего Михаила Гаврилова.

На первый взгляд казалось, что «бычки» – не такая уж значительная улика. Возможно, в другой ситуации они не сыграли бы особой роли, но только не сейчас. Дорогие сигареты никак не вязались с тем образом жизни, который вел пенсионер и его собутыльники. Они курили простые папиросы.

 

Молодой гость

Следователи обратили внимание и еще на несколько странностей в деле. Входная металлическая дверь была цела, а еще одна – старая, деревянная – взломана. Окно, несмотря на погоду, приоткрыто. Криминалисты смекнули: возможно для того, чтобы запах разложения трупа не распространялся по дому. Предварительная версия, на которой вначале остановились милиционеры, звучала так: в квартире у Гаврилова побывали преступники, с которыми он был хорошо знаком. А это значит, убийцу нужно искать среди собутыльников или людей, бывавших у пенсионера.

Соседи вспомнили: в последнее время к Михаилу Ивановичу наведывался молодой человек, который почему-то привлек всеобщее внимание. Никто не мог понять, что объединяет парня и пожилого мужчину? Один из собутыльников Гаврилова признался: Борис – так звали «гостя» – варил здесь наркоту, тут же и кололся. За временное пристанище наркоман рассчитывался с хозяином алкоголем. Все были довольны.

Ситуация изменилась, когда парень стал приходить к Гаврилову, когда вздумается. Это бесило пенсионера, но сделать он ничего не мог. Наркозависимый чувствовал себя здесь, как дома. После этого разговора версия, что к убийству причастны наркоманы, стала приоритетной.

 

Неожиданное признание

Следователи стали отрабатывать лиц, употребляющих наркотические вещества. Появилась информация, что сначала к Гаврилову приходила Пашутина, которая плотно сидела на игле. К пенсионеру наведывалась не одна – с братом Борисом. Его взяли в разработку. На первом допросе молодой человек все отрицал: мол, никакого Гаврилова не знает и никогда у него не гостил. Но потом вдруг изменил показания: признался, что убил пенсионера.

«Я не помню, из-за чего начался конфликт, – рассказывал подробности страшной ночи 18 марта Борис. – Наверное, старик меня чем-то задел. А я не сдержался и ударил его». Выяснилось, что парень в ту ночь дважды приходил к Гаврилову. В первый раз он его избил, а во второй – пришел, чтобы добить.

Даже будучи под кайфом, понимал: нужно стереть все отпечатки пальцев, чтобы уйти от наказания. «Пытался все просчитать, но где-то лопухнулся, – поведал убийца. – Даже специально открыл окно, чтобы знать, известно уже о преступлении или нет. Когда увидел, что оно закрыто – понял: пора подаваться в бега…»

 

P.S. Суд признал 27-летнего Бориса Пашутина виновным в совершении убийства и назначил ему наказание – 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели