Ученые ВГУ предлагают бороться с раковыми заболеваниями с помощью нанотехнологий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые ВГУ предлагают бороться с раковыми заболеваниями с помощью нанотехнологий

26 июня 2014 / просмотров – 2727
Образование

Ученые Воронежского государственного университета совершили открытие, которое может помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В университете уже более трех лет проводится серьезная научно-исследовательская работа, которая дала долгожданные результаты: в ходе исследований удалось разработать новый подход «к созданию низкотоксичных наноформ, сконструированных из полупроводниковых коллоидных квантовых точек CdS и Ag2S размером 2-3 нм и биологически активных молекул». Именно с помощью нанотехнологий решили бороться с раковыми заболеваниями, ведь современные методы лечения не дают желаемых результатов: при применении любого вида терапии раковые клетки гибнут в последнюю очередь.
«На кафедре цитологии биолого-почвенного факультета впервые in vivo и in vitro для крыс линии Rattus norvegicus Wistar и изолированных митохондрий печени крыс этой линии проанализирована биосовместимость разработанных наноструктур и найдены ее высокие показатели для диагностики и фотодинамической терапии заболеваний различной этиологии. Для разработанных систем найден фотодинамический эффект, заключающийся в образовании активных форм кислорода при фотовозбуждении гибридных наноформ», – рассказали в пресс-службе ВГУ.
В дальнейшем полученный результат поспособствует снижению уровня смертности от онкологических заболеваний, от которых ежегодно только в нашем регионе умирают порядка 4000 человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели