Ученые доказали, что дневной сон после 40 лет сокращает продолжительность жизни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые доказали, что дневной сон после 40 лет сокращает продолжительность жизни

3 мая 2014 / просмотров – 2109
Здоровье

Ученые из Великобритании выяснили, что сон в течение дня оказывает негативное влияние на человеческий организм в целом и способствует сокращению продолжительности жизни.

Такую удивительную закономерность удалось выявить в результате 13-летнего наблюдения за 16 тысячами человек, принимавших участие в масштабном эксперименте. Оказалось, что у тех людей, которые превышают восьмичасовую норму сна, риск преждевременной смерти возрастает на 14%.

К тому же на раннюю смерть влияет и сон в течение дня. Уровень данной вероятности способен достигать отметки 32%. Больше всего подобному влиянию подвергаются люди в возрасте от 40 до 80 лет. На сегодняшний момент, ученые еще не смогли установить какие-либо конкретные причины обнаруженной взаимосвязи.

Стоит напомнить, что в недавнем времени ученым из Эдинбурга удалось выявить, что поза спящего человека зависит от его взаимоотношений в браке. Исследователи на протяжении месяца следили за положением добровольцев во время сна. В итоге выяснилось, что люди, довольные своим браком, спят максимально близко друг к другу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели