Ученые доказали, что кофе делает людей счастливее
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые доказали, что кофе делает людей счастливее

28 мая 2014 / просмотров – 2307
Здоровье

Кофе улучшает настроение и помогает сохранять позитивный настрой. Это доказал эксперимент с участием 66 пожилых человек, проведенный учеными из Рурского университета в Германии.

В ходе опыта волонтеры были разделены на две группы. Людям из первой группы ежедневно за полчаса до начала испытаний давали порцию кофеина, равную двум чашкам кофе, а испытуемые из второй группы получали кофейный напиток, о чем они не знали, думая, что пьют кофе. Это сделано для того, чтобы создать у людей из последней группы эффект «плацебо».

Далее всем участникам предлагалось выбрать из списков со специально подобранными словами "положительные варианты". Также они должны были пройти специальные визуальные тесты. В итоге выяснилось, что употреблявшие кофеин на 7 процентов лучше справились с заданиями. Кроме того, они чувствовали себя заметно счастливее по сравнению с волонтерами из второй группы.

По мнению ученых, кофеин влияет на участки мозга, ответственные за позитивные эмоции. Кроме того, в небольших дозах кофе повышает скорость поведенческих реакций и мышления.

Ранее ученые из Гарварда доказали, что кофеин обладает "антидепрессантным" свойством. Их исследования показали, что люди, которые регулярно потребляют кофе, гораздо реже страдают от суицидальных мыслей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели