Неврологи из Университета Беркли провели специальное исследование на мышах. Результаты показали, что если активировать нейроны, расположенные в продолговатом мозге, животные почти сразу погружаются в фазу быстрого сна. И наоборот: снижение активности нейронов мешало мышам заснуть глубоким сном.
Отметим, что предыдущие исследования показали: с фазой быстрого сна связаны и другие нейроны, расположенные в стволе мозга и гипоталамусе. Однако быстрота, с которой грызуны засыпали, подтолкнула исследователей к мысли, что именно нейроны продолговатого мозга играют ключевую роль в процессе погружения в глубокий сон.
Вероятно, открытие специалистов поможет в разработке новых методов лечения нарушений сна и психических расстройств.
Ученые нашли «переключатель», отвечающий за глубокий сон
Открытие специалистов поможет в разработке новых методов лечения нарушений сна и психических расстройств. Кроме того, возможно, оно позволит понять, почему мы видим сны.
