Ученые работают над созданием «детектора лжи» для Интернета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые работают над созданием «детектора лжи» для Интернета

20 февраля 2014 / просмотров – 1222
Хай-тек

В настоящее время группой ученых из пяти университетов при финансовой поддержке Европейского союза разрабатывается виртуальный «детектор лжи», который будет проверять активно обсуждаемую в сети информацию.

Как стало известно, созданная программа будет называться «PHEME», первая версия которой будет представлена через полтора года, окончательный вариант планируют продемонстрировать через 3 года.
Для начала программа будет работать в сервисе микроблогов Twitter, а чуть позднее PHEME начнут применять во всей сети.
Принцип работы виртуального «детектора лжи» состоит в том, чтобы отслеживать популярные темы в Интернете и сверять публикуемую информацию с официальными источниками. Сообщения, содержащие несоответствия, будут делиться на три группы: 1. сообщения с искаженной, но имеющей под собой реальную основу информацией; 2. недостоверные слухи, случайно ставшие популярными; 3. тщательно спланированная и подготовленная дезинформация.
Как сообщают разработчики PHEME, программа создается не для развлечения, ее главная цель - максимально быстрая проверка информации, позволяющая правительствам, спасательным службам, СМИ и бизнесу эффективно распознавать непроверенные слухи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели