Ученые узнали, почему в детском возрасте воспоминания долго не хранятся
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые узнали, почему в детском возрасте воспоминания долго не хранятся

30 мая 2013 / просмотров – 18796
Здоровье
Многие люди с трудом вспоминают свои детские годы. Причина – в высоких показателях выработки нейронов в первые годы жизни. Формирование новых клеток мозга повышает способность к обучению, но также очищает сознание от старых воспоминаний.

Нейрогенез – образование нейронов – в зоне мозга, связанной с обучением и воспоминаниями, достигает своего пика до и после рождения. Потом по мере взросления показатели начинают падать. Исследователи установили, как нейрогенез воздействует на «хранилище воспоминаний» в мозге. Они протестировали молодых и старых мышей. У взрослых животных, если уровень нейрогенеза после формирования памяти рос, это создавало предпосылки для потери некоторой информации. У молодых животных, напротив, снижение нейрогенеза после формирования памяти говорило о том, что они не забывали информацию.

То есть, чем ниже уровень нейрогенеза, тем больше воспоминаний было в активе. Науке даже известен феномен детской амнезии: маленькие дети хотя и помнят определенные события, но не долго. До 4–5 лет фиксируется высокая активность гиппокампа, которая не позволяет стабильно хранить информацию.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели