Уличные театры со всего мира, музыканты и литераторы: воронежцы смогут посетить массу мероприятий Платоновского фестиваля бесплатно!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Уличные театры со всего мира, музыканты и литераторы: воронежцы смогут посетить массу мероприятий Платоновского фестиваля бесплатно!

3 июня 2014 / просмотров – 2425
Культура

5 июня в Воронеже откроется IV Платоновский фестиваль искусств: его театральная, музыкальная, выставочная и литературная программы обещают воронежцам, пожалуй, самые насыщенные в культурном плане 10 дней в году. Приятным сюрпризом для жителей и гостей столицы Черноземья станет необычайно широкая и разнообразная программа бесплатных мероприятий фестиваля: на многочисленные  красочные спектакли, зажигательные концерты под открытым небом и встречи с литераторами можно будет попасть свободно!

5 июня в 18:00 и 20:00 на площади Ленина открытие театральной программы IV Платоновского фестиваля искусств ознаменует представление хореографа-экспериментатора Доминика Буавэна, раскрывающего вполне «платоновскую» тему – взаимодействие человека и машины. Этознаменитый «Танец человека и экскаватора»: с момента создания шоу в 2005 году «Танец человека и экскаватора» был показан уже более чем в 40 странах свыше 600 раз. Спектакль на главной городской площади состоится также 6 июня в 18:00 и 20:00.

12 июня в 14:00 состоится карнавальное шествие уличных театров по проспекту Революции. Феерия направления «уличные театры» Платоновского фестиваля искусств удивит воронежцев эксклюзивным зрелищем: по центру города пройдут столичные ходулисты, клоуны, мимы, жонглеры и факиры театра «Высокие братья», итальянские артисты «Pavana» в красочных костюмах, незабываемо пластичные участники российско-германского авангардного театра «Derevo», а также гости из Польши – «Teatr Biuro Podrо?y» и члены независимого сообщества художников, перфомеров и event-менеджеров из России, Америки, Азии и Европы «Картония». После шествия, в 16:00, «Картония» даст представление на Советской площади. Там же 12 и 13 июня в 18:00 и 20:00 (4 спектакля) «Высокие братья» и «Pavana» выступят «сольно».

6 июня в 17:00 на Советской площади откроется книжная ярмарка Платоновского фестиваля искусств. Ярмарка будет работать до 8 июня и предложит своим гостям книги около 90 независимых российских издательств по исключительно низким ценам. Откроется и детский шатер, где юных гостей ждут не только интересные иллюстрированные книги, но и увлекательные интерактивные игры. В день открытия в 18:30 бесплатный концерт здесь даст Воронежский хор имени Массалитинова. 7 июня в 19:00 выступит гаитянка Марлен Дорсена, 8 июня в 19:00 балканцы «Mostar Sevdah Reunion», а 10 июня в 19:00 споют воронежские группы. Кроме того, 7 июня в 12 часов стартует эстафета-чтение повести «Ювенильное море». 60 человек: актеры, писатели, критики, политики, бизнесмены, общественные деятели будут читать произведение нашего гениального земляка со сцены.

С разнообразными экспозициями выставочной программы тоже можно будет ознакомиться бесплатно в фестивальную ночь – с 13 июня и по 1:00 14 июня.

Кроме того, в книжном клубе «Петровский» состоится ряд мероприятий в рамках фестиваля, вход на которые – свободный. Так, 6 июня в 10:30 будет презентована книга «Андрей Платонов. Философское дело», а в 18:30 состоится встреча с писателем Евгением Водолазкиным и его лекция «Литература возвращается?». 7 июня в 15:00 на творческую встречу приглашает Денис Драгунский – разговор пойдет о новелле и фабуле, а в 17:00 будет презентована книга Наталии Корниенко и Елены Шубиной «Я прожил жизнь».  8 июня в 12:00 Юрий Ничипоренко расскажет о книге «Смеяться и свистеть», а в 16:00 состоится творческая встреча с Еленой Шабуниной и Владимиром Шаровым, а также их лекция «Современное книгоиздание». 13 июня в 15:00 мастер-класс по переводу поэзии абсурда даст Георгий Кружков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели