Улучшаем иммунитет: Какие продукты помогут укрепить здоровье
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Улучшаем иммунитет: Какие продукты помогут укрепить здоровье

3 июня 2020 / просмотров – 1213
Здоровье

Проблема хорошего иммунитета сегодня особенно актуальна, ведь именно от него зависит то, насколько эффективно организм сможет справиться с вирусом. Медики отмечают, что на 50% он определяется наследственностью и на 50% - образом жизни. Поэтому каждый человек способен повлиять на свой иммунитет и усилить сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Сон, питание и физические нагрузки

Сохранить свое здоровье в период сезонного роста заболеваемости, а также в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации можно с помощью трех основных факторов: здорового сна, регулярных физических нагрузок и сбалансированного питания. К сожалению, о таких простых составляющих хорошего иммунитета человек часто вспоминает уже после того, как столкнется с болезнью. В то же время качественный отдых на протяжении 7-8 часов ежедневно, зарядка и физические упражнения с учетом своего возраста и состояния здоровья сделают организм менее восприимчивым к заболеваниям.

Правильный весенний рацион

После зимнего сезона множество людей сталкивается с недостатком витаминов. Поэтому стоит пополнить свой рацион овощами и фруктами, свежей зеленью, орехами, советуют эксперты Kursiv.kz, этот сайт публикует актуальные новости КЗ и мира. Прекрасным источником витамина С может стать квашенная капуста или болгарский перец, йода – морская капуста и морепродукты, морковь и тыква – витамина А и т. д. Восполнить дефицит витаминов также могут помочь специальные витаминные комплексы. Однако перед их приемом лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Самое время весной отказаться от вредной и тяжелой пищи – полуфабрикатов, жареного, соленого, копченого, фастфуда. Желательно также сократить потребление сладкого и не забывать о необходимости выпивать достаточное количество воды ежедневно.

Отличное настроение

Одной из важнейших составляющих хорошего иммунитета является эмоциональный комфорт человека. Отсутствие стрессов, благоприятная ситуация в семье и на работе, отличное настроение – все это позволяет организму наиболее эффективно расходовать свои ресурсы. Справиться в этом случае с вирусом ему намного проще.

Нахождение же в ситуации постоянного стресса неблагоприятно сказывается не только на психологическом состоянии человека, но и на его иммунной системе. Имеющиеся резервы используются для того, чтобы справиться с усиленным режимом работы центральной нервной системы, поэтому ухудшается иммунитет, пищеварение, очищение крови. В таких условиях подхватить инфекцию или вирус – лишь дело времени.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели