Урожай зерновых в России составит не менее 90 миллионов тонн
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Урожай зерновых в России составит не менее 90 миллионов тонн

15 ноября 2013 / просмотров – 1507
Федеральные новости
Такие цифры озвучил в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе РФ министр сельского хозяйства Николай Федоров.

При этом на экспорт наша страна сможет отправить до 20 миллионов тонн зерна. По его словам, в нашей стране соберут свыше 50 тонн пшеницы. В этом же году ожидается рекордный урожай кукурузы – более 10 миллионов тонн. Вырастут и показатели в отношении подсолнечника и рапса. А вот сахарная свекла, соя (в данном случае причиной послужило наводнение на Дальнем Востоке), овощи и картофель, напротив, покажут более низкий результат. Впрочем, как сообщил Николай Федоров, этого хватит, чтобы обеспечить потребности россиян. Он также добавил, что ожидается снижение импорта мяса – на 10 %.

Министр отметил, что производственная инфляция ожидается в 6-6,2 %. Напомним, что за 9 месяцев текущего года потребительская инфляция составила 5,5 %, продовольственная – 5,3 %, а без учета алкоголя – 4,1 %.

– Продовольственная инфляция будет ниже, чем общая – мы это гарантируем с учетом урожая этого года, – заявил Николай Федоров.

По его словам, то, что Россия вступила в ВТО, в данный момент значительно не отражается на объемах сельхозпродукции. Было отмечено также, что необходимо продолжать работу в рамках Таможенного союза, стимулировать производство сырья, уделять внимание перерабатывающей промышленности и поддерживать сельхозпроизводителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели