Долгое время художник работал в СССР. В 1976-м эмигрировал в Швейцарию, а год спустя переехал в США. Самые выдающиеся работы Неизвестного — «Маска скорби» в Магадане, скульптура «Дерево жизни», памятник Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище, монумент Сергею Дягилеву в Перми… Он же создал статуэтку ТЭФИ.
Встреча с генсеком в Манеже стала хрестоматийной. Именно тогда Никита Сергеевич заявил: "Этот Неизвестный довольно известный, если посчитать, сколько он стоит государству". И услышал смелый ответ: "Вы ничего не понимаете в искусстве".
Вспоминая этот инцидент, художник говорил: "Кончилась наша беседа с Хрущевым следующим образом. Он сказал: "Вы интересный человек, такие люди мне нравятся, но в вас одновременно сидят ангел и дьявол. Если победит дьявол, мы вас уничтожим".
В сентябре в Воронеже пройдет выставка работ Эрнста Неизвестного




11.08. 20:24
Савва (Гость)
Вот малоизвестные факты творчества Великого скульптора - город Асбест Свердловской обл.,ДК им Горького(фигуры перед ним - работа Эрнста Неизвестного,к сожалению у ВАС нет функции прикрепить изображение)

