Установлены новые критерии эффективности органов власти регионов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Установлены новые критерии эффективности органов власти регионов

21 ноября 2017 / просмотров – 1368
Официально

Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.

На сегодняшний день главы регионов ежегодно предоставляют кабмину доклады о развитии вверенной территории. Новый указ президента РФ Владимира Путина модернизирует подходы к формированию региональных отчетов. В частности, согласно документу, размещенному на портале правовой информации, ежегодно до 1 октября губернаторы обязаны предоставлять в Правительство РФ доклады об итогах работы и планах на трехлетку. Правительство в ближайшее время утвердит методики расчета показателей и также будет ежегодно отчитываться перед главой государства о достижениях регионов.
В числе критериев эффективности – 24 пункта. Это продолжительность жизни, динамика среднемесячной зарплаты, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Будут фиксироваться и такие показатели, как коэффициент доступности жилья, коэффициент миграционного прироста в регионе, коэффициент рождаемости и уровень преступности. Учитываться будет качество и доступность ЖКХ-услуг. Свою роль в итоговом результате сыграет динамика ВРП на душу населения, объем инвестиций в основной капитал, инвестиционный климат. В основу рейтинга ляжет плотность сети автодорог, объем налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта, доля просроченной кредиторской задолженности и уровень безработицы. Некоторые критерии представляют собой оценку деятельности органов власти населением. Напомним, в эту сессию депутаты Госдумы работают над документом, который совершенствует независимую оценку качества услуг в культуре, здравоохранении, социальной и образовательных сферах. Так, законопроектом предполагается ввести обязательства для высших должностных лиц регионов ежегодно представлять публичный отчет в региональный орган законодательной власти о результатах такой оценки и вырабатывать меры по устранению недостатков. Как поясняется, отчеты будут рассматривать с участием представителей общественных советов по проведению независимой оценки качества и общественной палаты субъекта РФ, а также будут размещаться в интернете на официальном сайте высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели