Усыновление сирот: факторы отказа россиян
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Усыновление сирот: факторы отказа россиян

18 февраля 2013 / просмотров – 28639
Общественное мнение
«Быть приемным родителем – не мой путь», - каковы мотивы такого решения? ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, обобщающие причины, которые, по мнению россиян, мешают им стать усыновителями.

Только 14% опрошенных видят себя в роли приемных родителей и 80% отрицают такую возможность. Респонденты, теоретически согласные принять ребенка в семью, называют в качестве препятствий к усыновлению в 30% случаев возраст и в 22% - недостаточную материальную обеспеченность. Проблемы с жилищными условиями называют 7% опрошенных, 3% жалуются на здоровье. 4% респондентов откровенно говорят, что на данный момент не готовы к такой ответственности.

Благоприятными условиями для усыновления 15% россиян считают материальный достаток, 10% - бездетность. По 8% респондентов высказались в пользу хороших жилищных условий и наличия государственной материальной поддержки в качестве стимулов к усыновлению детей-сирот. 13% отмечают, что усыновление для них невозможно ни при каких условиях.

В рамках инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ,  прошедшего 12-13 января 2013 ода, опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.  С подробными данными можно ознакомиться на сайте ВЦИОМ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели