Утверждены требования к банкам, в которых могут размещаться средства компенсационного Фонда защиты прав дольщиков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Утверждены требования к банкам, в которых могут размещаться средства компенсационного Фонда защиты прав дольщиков

13 октября 2017 / просмотров – 1695
Экономика

Чтобы обеспечить размещение средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, в России утверждены требования к потенциальной кредитной организации, в которой могут храниться средства.

Согласно правительственному распоряжению, средства компенсационного Фонда могут размещаться в банках с размером уставного капитала не менее 25 миллиардов рублей. Также кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц в российских банках и иметь письменное согласие на ежеквартальное предоставление информации о соблюдении установленных требований.
Выбор для размещения средств Фонда будет в пользу банка с наличием хотя бы одного из следующих требований: он должен находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или иметь одновременно кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» и не меньше уровня ruА- рейтингового агентства «Эксперт РА».
Напомним, что создание компенсационного Фонда стало возможно благодаря федеральному закону, принятого депутатами Государственной Думы летом 2017-го. Новация предполагает учитывать обязательные взносы застройщиков; выплачивать возмещения «дольщикам», если исполнитель признан банкротом; предоставлять за счет Фонда займы или пожертвования жилищно-строительному кооперативу или застройщику для завершения объекта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели