Увеличат штрафы за повторное самовольное подключение к ресурсам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Увеличат штрафы за повторное самовольное подключение к ресурсам

20 марта 2018 / просмотров – 2193
Официально

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, ужесточает наказание за самовольное использование энергетических и других ресурсов, совершенное повторно. Таким образом, обеспечивается защита прав организаций, которым эти ресурсы принадлежат.

 

Госдума рассмотрит предложение увеличить штрафы за повторное подключение без договора и обязательств. В законопроекте указано, что штрафная сумма для граждан составит 15-30 тысяч рублей, должностных лиц – 80-200 тысяч, а для юридических увеличится до 300 тысяч рублей.

Как показывает статистика касательно электроэнергии, почти каждый десятый самовольно подключившийся совершает преступление повторно в течение года. С газом ситуация еще плачевнее: второй раз против закона идет каждый четвертый.

Штраф для физических лиц сейчас составляет 10-15 тысяч рублей. Должностные лица выплачивают 30-80 тысяч рублей. Юрлица отдают из своего бюджета от 100 до 200 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что в обоих случаях для должностных лиц предусмотрена дисквалификация вместо оплаты штрафа. Для нарушивших впервые срок колеблется в пределах от 1 до 2 лет. Для тех, кто преступил закон повторно, - от 2 до 3 лет.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели