Узнать размер маткапитала можно будет с помощью интернета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Узнать размер маткапитала можно будет с помощью интернета

27 октября 2017 / просмотров – 1647
Закон

Соответствующие поправки планируется внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На сегодняшний день информирование семей, которым предоставляются сертификаты материнского капитала, о размере выплаты происходит только раз в год. Пенсионный фонд не позднее 1 сентября направляет заказные письма. Однако такая система не всегда эффективна и зачастую приводит к задержке получения информации.

Для решения проблемы Министерство труда и социальной защиты России разработало проект закона, предлагающий оптимизировать данную процедуру за счет введения нового, более удобного способа. Документом подразумевается, что семьи смогут получать актуальные сведения о размере маткапитала в электронной форме.

Отметим, на 1 октября текущего года за 10 лет реализации программы поддержки семей государственные сертификаты на маткапитал получили свыше 8,1 миллиона семей. Из них – почти 5,4 миллиона уже обратились за использованием средств. По данным Минтруда, по-прежнему наиболее востребованным направлением реализации сертификата является улучшение жилищных условий.

На сегодняшний день сумма материнского капитала превышает 453 тысяч рублей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование накопительной пенсии, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Уточним, с момента поступления заявка рассматривается в месячный срок.

Напомним, программа материнского капитала была продлена до конца 2018 года. В нынешнем году на ее реализацию федеральным бюджетом предусмотрено 330 миллиардов рублей. Кроме того, в стране реализуются и другие меры комплексной поддержки. Так, порядка 20 миллиардов рублей направлено на социальную поддержку многодетных семей. В частности, для Воронежской области предусмотрено свыше 425 миллионов рублей федеральных средств на ежемесячные выплаты малоимущим семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели