В 2015 году пачка сигарет будет стоить минимум 55 рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2015 году пачка сигарет будет стоить минимум 55 рублей

23 мая 2014 / просмотров – 1573
Здоровье

На рассмотрении в правительстве находится законопроект, согласно которому принцип регулирования цен на водку будет распространяться и на сигареты.

Автор проекта – Виктор Звагельский, заместитель председателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Если новация будет одобрена, то уже с 1 апреля 2015 года пачка сигарет будет стоить не менее 55 рублей. Далее цены на табачные изделия будут пересматриваться в зависимости от акциза и индексироваться в соответствии с инфляцией. Так, по расчетам экспертов, к 2018 году сигареты будут стоить минимум 82 рубля.

Такое повышение минимальной цены чревато исчезновением отечественной табачной промышленности, увеличению количества подделок и росту контрабанды – считают российские производители. При этом в Западной Европе, также постоянно повышающей акцизы, по статистике, нелегальный рынок сигарет составляет около 20%, а в менее развитых странах – все 40–50%.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели