Министр здравоохранения отметила, что существующий объем финансирования позволит обеспечить ретровирусной терапией в текущем году лишь 23 % ВИЧ-инфицированных. При снижении цен на ретровирусные препараты, необходимое лечение смогут получить около 30 % пациентов. Все это приведет к развитию генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа и увеличению числа инфицированных ВИЧ.
В этом случае эпидемия выйдет из-под контроля и риск заражения вирусом иммунодефицита человека существенно возрастет.
Отметим, что согласно сведениям ВОЗ, охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60–80 % и приближаться к тотальному.
В связи с такими неутешительными прогнозами на борьбу с ВИЧ предполагается минимум 20 миллиардов рублей дополнительных вливаний. Об этом также сообщила Вероника Скворцова после заседания правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, состоявшегося 23 октября. «Самое главное решение на правительственном заседании касается выработки стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом и самые приоритетные мероприятия нам необходимо запустить уже с января 2016 года», – отметила министр здравоохранения. – Это решение потребовало детального финансово-экономического обоснования, поскольку мы планируем расширить охват ранним выявлением и тестированием на ВИЧ примерно на 3 миллиона исследований. Это немало».
По словам министра, в следующем году планируется увеличить количество обследований на ВИЧ до 30 миллионов. Кроме того, планируется увеличить не менее чем в три раза охват антиретровирусной терапией больных и ВИЧ-инфицированных, начиная с января 2016 года. Для реализации данного проекта планируют снижение цен на препараты против ВИЧ путем их импортозамещения, то есть введения наших отечественных препаратов высокого качества, в том числе развития новых производств полного цикла.
В 2020 году России грозит эпидемия ВИЧ
Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что к 2020 году количество ВИЧ-инфицированных в России может увеличиться на 250 %.
