В 524 домах Воронежской области функционируют лифты с истекшим сроком службы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 524 домах Воронежской области функционируют лифты с истекшим сроком службы

10 июля 2016 / просмотров – 1643
Официально

В Воронеже сложилась опасная ситуация – лифтовое хозяйство города изнашивается. На заседании в Облдуме 8 июля замглавы регионального департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова сообщила, что на территории области функционируют 1660 лифтов в 524 многоквартирных домах с истекшим сроком службы.

Выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене 1577 лифтов в 500 многоквартирных домах Воронежа, 32 лифтового оборудования – в 12 многоквартирных домах Нововоронежа, 51 лифт – в 12 домах Россоши. «Принимая во внимание, что стоимость замены одного лифта составляет примерно 1, 5 миллиона рублей, то на их замену требуется около 2,5 миллиарда рублей, в связи с чем является необходимым предоставление средств господдержки на указанный вид работ», – отметила Галина Смирнова.

Согласно Жилищному кодексу РФ, финансирование таких работ может осуществляться с применением мер финансовой поддержки бюджета субъекта Федерации, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законами самих субъектов. Таким образом, проект закона определяет порядок и условия предоставления средств государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также перечень услуг и работ, которые могут быть выполнены за счет средств государственной поддержки. В перечень вошли ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, а также разработка проектной, сметной, технической документации, осуществление строительного контроля при проведении указанного вида работ.

Председатель Комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева напомнила, что в областном бюджете на текущий год предусмотрено финансирование на реализацию данного законопроекта в 27,3 миллиона рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели