В БСМП № 1 ликвидировали условный пожар
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В БСМП № 1 ликвидировали условный пожар

27 мая 2015 / просмотров – 2387
Городская жизнь

По легенде, возгорание возникло в одной из палат неврологического отделения больницы. В ходе учений силами спасателей и сотрудников медучреждения была проведена эвакуация условных пациентов и отработаны вопросы взаимодействия всех сил, привлекаемых для тушения пожара.

Цель – спасение людей
Учения начались с занятия в актовом зале, на котором представители ГУ МЧС по Воронежской области довели до сведения медперсонала оперативную обстановку по тушению пожаров в регионе. В ходе занятия были продемонстрированы учебные фильмы, свидетельствующие о том, к каким разрушительным последствиям приводят возгорания. В реальной жизни они могут быть еще более опасными, особенно, когда речь идет о больнице, где проходит лечение до 800 пациентов и трудится более 1500 сотрудников. Оперативно локализовать очаг пожара можно только при четких слаженных действиях, которые отрабатываются путем систематических тренировок. Поэтому подобные учения здесь – это постоянная практика, цель которой, как было подчеркнуто на занятии, спасение людей.
Эвакуация прошла успешно
Спасатели говорят – самое сложное не потушить пожар, а эвакуировать пациентов. Этой задаче был посвящен специальный учебный фильм. Затем был детально рассмотрен алгоритм действий медработников в конкретных условиях БСПМ № 1, после чего начался второй этап учений, на котором все задачи отрабатывались на практике.
Сразу отметим: по регламенту на такую больницу положено около 160 огнетушителей, но здесь их вполовину больше. Количество решили увеличить, чтобы в экстренных обстоятельствах можно было моментально среагировать и локализовать возгорание своими силами. Однако надо предвидеть все возможные варианты развития ситуации, для этого и проводятся учения. По «сценарию», который отрабатывался в этот раз, пожар возник в палате неврологического отделения, и медработникам не удалось его затушить. Информация о «ЧП» немедленно поступила в диспетчерский пункт БСМП, а оттуда – всем компетентным службам. В учениях были задействованы нештатные аварийно-спасательные формирования больницы, силы пожарной части № 3 ГУ МЧС России по Воронежской области и отдела полиции № 5 УВД МВД России города Воронежа. Одновременно выполняли задачи по эвакуации пациентов сотрудники неврологического отделения и сработали очень оперативно. После учений спасатели отметили четкие действия персонала больницы.

 

Справка «ГЧ»

Куда звонить в чрезвычайных ситуациях?
Телефоны единой дежурной диспетчерской службы: 222-33-15, 222-33-12. Для сотовой связи – номер 112. По словам представителей ГУ МЧС по Воронежской области, только за прошедшую неделю в эту службу поступило почти 7300 звонков от граждан. Ситуации самые разные – заблокированные двери, обнаружение подозрительных пакетов на улице, сообщения об авариях и так далее. Задача специалистов – оперативно оценить достоверность поступающей информации и довести ее сведения до служб, в компетенцию которых входит ликвидация данных чрезвычайных происшествий.

Экспертное мнение

«Учения позволяют уточнить алгоритм действий»
Алексей ЧЕРНОВ, главный врач БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1», депутат Воронежской городской Думы:
– Задача проведения подобных учений в крупных медучреждениях поставлена губернатором Воронежской области. Их цель – совершенствование мер по обеспечению противопожарной безопасности в местах нахождения людей, к которым отнесены и больницы. Эти учения позволяют уточнить алгоритм действий всех привлеченных сил и средств для минимизации последствий пожаров. Медицинский персонал отрабатывает действия совместно с силами МЧС, МВД, органами исполнительной власти. Мероприятие позволяет сделать очень полезные выводы.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели