В Дивногорье археологи обнаружили кости нового вида лошади
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Дивногорье археологи обнаружили кости нового вида лошади

11 августа 2011 / просмотров – 1487
Городская жизнь
Возраст находки составляет около 13,5 тысяч лет.
При раскопках в музее-заповеднике Дивногорье археологи наткнулись на кости лошади, которые, как выяснилось позже, жили на этой территории (ныне - Лискинский район Воронежской области) 13,5 тысяч лет назад. Ученые предлагают назвать
этот подвид лошади Эквуус дивногорезис, или лошадь дивногорская.
По словам зоологов, дивногорская лошадь напоминает современную, только крупнее
По количеству найденных останков можно предположить, что рядом с человеком здесь обитал целый табун в 60 лошадей. Обнаружены также инструменты для обработки туши. Как отметил руководитель археологической экспедиции Александр Бессуднов, найденное большое количество костей позволяет полностью «собрать» лошадь этого исторического периода, нигде раньше этого сделать было нельзя.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели