В Госдуме одобрили создание единого ресурса сведений о россиянах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуме одобрили создание единого ресурса сведений о россиянах

17 сентября 2019 / просмотров – 1243
Закон

Новый законопроект призван улучшить качество государственных услуг и упростить решение вопросов, связанных с оформлением документов.

На очередном пленарном заседании Государственной Думы, где интересы Воронежской области представляет Сергей Чижов, в первом чтении одобрен законопроект, предусматривающий создание в России единого федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться сведения о населении РФ. О необходимости собрать паспортные данные, ИНН, СНИЛС и сведения о родственниках всех жителей страны в одну базу высказалось правительство.
Создание централизованного хранилища информации, которое объединит все региональные базы, позволит упростить процесс взаимодействия между гражданами и госстурктурами, а также улучшит качество предоставляемых населению услуг.
Оператором будущего единого информационного ресурса, работу которого планируется наладить до 2025 года, станет Федеральная Налоговая Служба. В единый ресурс будут вводиться базовые сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН, акт регистрации ИП и так далее). Также в нем будут отражены дополнительные сведения: семейное положение, родственные связи и иные.
Для каждого человека будет формироваться отдельная запись, вместе с тем в соответствии с требованиями законодательства «О персональных данных» информация будет обезличена, и ее обработка будет осуществляться отдельно от записей федерального ресурса о населении.
Все сведения будут направляться в электронной форме с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, гарантирующей безопасную передачу данных. Получить доступ к Единому информационному ресурсу смогут органы государственной власти и местного самоуправления, а также внебюджетные фонды для предоставления услуг населению и реализации государственных и муниципальных программ, подготовки проектов бюджетов и ведения учета. Информация из единого реестра будет предоставляться по запросам суда, прокуратуры, органов дознания и следствия, налоговой службы и МВД РФ.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы от Воронежской области:

- К сожалению, по-прежнему перспектива обращения в государственные учреждения или органы власти многими гражданами воспринимается как обязательная и, мягко говоря, неприятная процедура.
Бумажный документооборот, избыточная бюрократизация процессов, в конце концов некомпетентность чиновников, мало того что наносят серьезный ущерб репутации государственной системы, так еще и негативно влияют на качество жизни наших граждан.
В частности, много показательных примеров в обращениях воронежцев ко мне в общественную приемную. Зачастую люди из-за утраты исполнительными органами власти бумажного документа вынуждены долгое время добиваться положенных по закону льгот через суд.
Внедрение в систему государственного управления современных IT-технологий позволяет снять с повестки дня большинство системных проблем, которые мешают стать государству более ориентированным на человека. Так развитие межведомственного взаимодействия через удаленные каналы связи еще в 2018 году позволило выйти на целевой показатель в 15 минут ожидания предоставления государственных и муниципальных услуг, которые люди получают через МФЦ.
Появление единого федерального информационного ресурса поможет продолжить комплексное совершенствование системы коммуникаций между государственными институтами и человеком.
В то же время, хотя мы и поддержали предложение по его созданию, в преддверии второго чтения нам предстоит серьезно проработать законодательную инициативу. В частности, учитывая большой объем информации о физлицах, которая будет обрабатываться, необходимо спроектировать дополнительные меры защиты сведений от взлома, утечки, несанкционированных действий по искажению или блокированию. Также есть смысл параллельно с подготовкой к формированию и введению в эксплуатацию единого информационного ресурса ввести в законодательство новые составы уголовных и административных правонарушений, предусматривающие ответственность за нарушение законодательство в сфере учета сведений.

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн.


Сергей Чижов в соцсетях:

 

 

Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
Почта chizhov@duma.gov.ru

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели