В Госдуму поступил законопроект об охране здоровья детей в образовательных организациях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуму поступил законопроект об охране здоровья детей в образовательных организациях

28 марта 2018 / просмотров – 3003
Образование

Парламентарии рассмотрят проект закона, направленный на совершенствование организации оказания первой помощи учащимся образовательных учреждений и предполагающий введение особого порядка допуска детей к занятиям физической культурой.

Как отмечают авторы инициативы, сегодня наблюдается тенденция продолжающегося регресса состояния здоровья детей в период их пребывания в образовательных организациях. В частности, возрастает число случаев резкого ухудшения здоровья обучающихся во время занятий физической культурой, требующих срочного медицинского вмешательства. «Это указывает на недостаточную эффективность проводимых в настоящее время мероприятий», – подчеркивается в сопроводительных документах.

В этой связи предлагается внести поправки в ряд федеральных законов в части регламентации процесса оказания первой помощи ребенку педагогическими работниками. Так, при несчастных случаях учителя и другие работники учебных организаций обязаны оказать первую помощь до приезда бригады медиков.

Также документ предусматривает особый порядок допуска несовершеннолетних учащихся к занятиям физкультурой и спортом, в том числе обязывает родителей сообщать образовательной организации информацию о состоянии здоровья ребенка в случае, если для его обучения необходимо создать особые условия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели