В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банкам обмениваться данными о клиентах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банкам обмениваться данными о клиентах

10 августа 2017 / просмотров – 2203
Закон

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банкам из одной группы не проводить повторную идентификацию клиентов. Документ разработан в рамках «дорожной карты» по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке.

Предложенные поправки предусматривают определенные изменения в законе о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Согласно предложенным нововведениям, головная кредитная организация должна будет разработать и утвердить правила внутреннего контроля всей банковской группы. В частности, кредитные организации, состоящие в одном холдинге или группе, получат право обмениваться данными о клиентах с целью их идентификации. При этом до получения информации о потенциальном потребителе банковских услуг обслуживание будет невозможно.

Напомним, в рамках весенней сессии в Госдума рассмотрела еще один законопроект, регулирующий банковскую систему. В частности, проценты по займу теперь будут соответствовать ключевой ставке Центробанка, при этом они могут быть как фиксированными, так и переменными. Также принятые нормы позволяют судам уменьшать «ростовщических проценты» - в два и более раз превышающие взимаемые в подобных случаях.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели