Теперь воронежцам-триумфаторам предстоит воплотить задуманное в жизнь, и, конечно, хорошим подспорьем в этом для них станет поддержка областных властей, всегда открытых для диалога. Подтверждение тому – встреча Алексея Гордеева с молодежью, состоявшаяся на базе пансионата для одаренных детей «Репное».
От малых дел к великим свершениям
После обзорной экскурсии и посещения трех тематических площадок, на которых проходили презентации проектов, губернатор побеседовал с авторами социально-значимых инициатив и рассказал о том, как изменились подходы к финансированию подобных начинаний в связи с ухудшением экономической ситуации в стране.
«В условиях ограниченных бюджетных возможностей мы приняли решение в течение ближайших двух лет поддерживать малые, но важные молодежные проекты, например, касающиеся благоустройства, – заявил Алексей Васильевич. – Они, как правило, не несут большой финансовой нагрузки, но эффект от их реализации ощутим. В итоге: вроде сделал для села, района или города небольшое дело, а жизнь принципиально меняется к лучшему».
На контроле губернатора
Среди инициатив, успешно прошедших «жернова» экспертных комиссий – как инновационные научно-технические проекты, так и начинания, направленные на формирование культурной среды, пропаганду патриотических ценностей и здорового образа жизни. Поэтому и тематика вопросов, адресованных губернатору, разнообразна. Одни брали в руки микрофон, чтобы поблагодарить региональные власти за уже оказанную помощь, другие стремились воспользоваться прямым диалогом и заручиться поддержкой, третьи спешили рассказать о проблемах, с которыми столкнулись, перенося свои идеи с бумаги в реальное измерение.
В их числе – Ольга Тимофеева, которой по итогам форума «Территория смыслов на Клязьме» был выделен грант в размере 150 тысяч рублей на создание в санатории имени Горького пляжа, адаптированного под потребности людей с ограниченными возможностями. Недавно выяснилось, что земельный участок под эти нужды можно получить только на условиях субаренды – эта статья расходов непосильна даже при наличии спонсорской поддержки. Алексей Гордеев пообещал взять решение этой проблемы под свой контроль и рассмотреть возможность включения проекта в программу благоустройства пляжей, благодаря которой уже преобразились порядка 90 мест для купаний.
От школьной скамьи до карьерных вершин
Глава региона подчеркнул, что важно не только поддерживать уже проявившую себя молодежь, но и совершенствовать систему поиска талантов. И пансионат «Репное» – одно из ее ключевых звеньев. «Когда ты попадаешь в среду, которая сигнализирует, что необходимо расти и развиваться, то ты это делаешь, – подчеркнул Алексей Васильевич. – Я считаю принципиально важным создание таких институтов. Все же слышали про Сочинский центр? Так что мы идем не просто в контексте, а даже где-то его опережаем».
Система должна работать так, чтобы юные таланты чувствовали поддержку на всех этапах развития – от школьной скамьи до первых ступеней карьерной лестницы. На это и нацелено Российское движение школьников, созданное в конце октября. Как отметил губернатор, люди по своей природе хотят быть причастными к каким-то обществам, которые позволяли бы им реализовывать себя. Главное – избегать формализма и поощрять инициативность. «Молодежь должна быть смелой в своих мыслях и вопросах, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Как модно говорить сейчас, «проактивной», то есть не стесняющейся выделяться».