В Острогожском районе отметят юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Острогожском районе отметят юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков

19 января 2023 / просмотров – 606
Городская жизнь

В ДК Острогожска состоится концерт, посвященный памятной дате, а также награждение активистов, внесших весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Время все больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной. Однако память о военных днях по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Военная история и история Острогожска связаны неразрывно. Именно на этой земле в январе 1943-го была начата знаменитая Острогожско-Россошанская операция, успех которой позволил провести Воронежско-Касторенское наступление и освободить Воронеж.

80 лет прошло с тех героических дней и 78 лет - со Дня Победы. Но до сих пор на территории Острогожского района продолжают находить снаряды времен Великой Отечественной, работают поисковые отряды, проходят перезахоронения останков советских солдат, защищавших родную землю, открываются новые памятники Героям и мирным жителям, погибшим от рук фашистских захватчиков.

В юбилей освобождения Острогожска – особое внимание представителям поколения Победителей! При поддержке Сергея Чижова в районе будут чествовать участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Также именными благодарностями депутат Госдумы отметит активистов, внесших значительный вклад в сохранение традиций гражданско-патриотического воспитания. Сергея Чижова с Острогожским районом связывают годы сотрудничества – его участие в решении задач, касающихся стратегического развития муниципалитета, помощь и поддержка сельским поселениям служит гарантом реализации инициатив районных жителей и соответствующего финансирования.

Пристальное внимание Сергей Чижов уделяет общественным проектам по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Так, в 2021 году Сергей Чижов помог жителям села Коротояк возвести мемориал землякам, сражавшимся в Великую Отечественную. Осуществление патриотического проекта стало делом общенародным – в нем принимали участие и взрослые, и дети.

В Острогожском районе находятся 25 братских могил и более 80 символических памятников, посвященных Героям, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками, а также мирным жителям, погибшим в военное время.

Каждый год в Воронежской области реализуется авторский проект Сергея Чижова «Фронтовой паек». В его рамках представители молодого поколения общаются с главными Героями Дня Победы, вручают ветеранам продуктовые наборы, собранные по образу и подобию фронтовых пайков военного времени и получают уникальную возможность перенять опыт героического поколения огненных сороковых и подлинные знания о том, как ковалась Великая Победа.

Сохранение исторической памяти, ее защита от фальсификаций – эти направления в числе приоритетных в деятельности Сергея Чижова и на федеральном уровне. Еще в 1995 году Госдума приняла закон об увековечении Победы советского народа. В 2014 году парламентарии ввели уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, в том числе в интернете. В 2020-м - в Конституции закрепили почитание памяти защитников Отечества и сохранение исторической памяти в качестве одной из основ государственности. А в 2022-м была принята норма, запрещающая отождествлять цели, решения и действия советского руководства, командования и военнослужащих с деятельностью нацистской стороны во время Второй мировой войны в публичных высказываниях. Запрет коснулся также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели