В Острогожске прошел ежегодный областной фестиваль «Цветущая яблоня»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Острогожске прошел ежегодный областной фестиваль «Цветущая яблоня»

12 мая 2019 / просмотров – 1737
Культура

Уже 16 год праздник олицетворяет само Черноземье - плодородные богатые земли, радушно привечающие каждого. Во многом благодаря местным садоводческим хозяйствам на прилавках страны появилась отечественная продукция, качество которой во много раз превосходит импортное.

Жители и гости Острогожского района 11 мая собрались на Грушевой поляне, чтобы полюбоваться последними поздними цветами на яблоневых веточках, послушать воронежские ансамбли, попробовать блюда деревенской кухни и просто отдохнуть душой.Творческие коллективы, получившие признание на уровне страны, показали самые яркие номера своей программы. На ярмарке народных ремёсел мастера представили лучшие работы: глиняные и вязаные игрушки, декоративные статуэтки из полимерной глины, деревянную расписную посуду.

Гостям праздника предоставили возможность оценить не только внешний вид сельских подворий и творческую задумку каждого дома культуры, но и кулинарные таланты организаторов. Участники фестиваля пробовали домашнюю выпечку, уху, горячую рассыпчатую кашу. Каждое село готовит её по своему рецепту. В  «меню» предлагались варианты с салом, жареным луком, тушёнкой, сгущёнкой и даже рыбой. Традиционный смотр-конкурс подворий завершился торжественным награждением.

Фестиваль посетили первые лица города и области. Депутат Государственной Думы Сергей Чижов рассказал о давнем плодотворном сотрудничестве с районом и выразил надежду, что Острогожск будет растить достойную творческую и рабочую смену. А поспособствует этому скромный, но очень полезный подарок - детская киностудия. Один такой игровой обучающий комплекс в городе уже есть. Появление второго позволит развивать образно-логическое и пространственное мышление у большего количества детей. Киностудия будет передана районному Дому культуры, чтобы каждый увлеченный анимацией ребенок мог с ней работать. 

С места событий

Воронежская земля такая плодородная, а успехи аграриев убедительные, что их продукция стала брендом. В Острогожске это, конечно же, яблоки. Им даже посвящен фестиваль. В Грушевой поляне он состоялся в 16-й раз. Цветущие сады не случайно являются символом мирной жизни, возрождения и благополучия. В красоте каждого цветка - самоотверженный труд многих людей. Способностью к нему, к созиданию в самом широком смысле этого слова, обладает только зрелая личность, для формирования которой необходимо полноценное питание.

 

Нашему телу нужна пища. В России она в достатке, благодаря труженикам АПК. Сегодня острогожцы на правах радушных хозяев, выставили на столы своих подворьев всё самое лучшее. И ознакомившись с ассортиментом, могу сказать, что с продовольственной безопасностью в районе – все в порядке!

Наш ум питают знания. Они у нас тоже в изобилии. Кроме системы образования, доступность которой обеспечивается на государственном уровне, в распоряжении практически каждого – современные технологии и вся база знаний, накопленных человечеством.

 

Нашему сердцу нужны чувства, любовь. И в этом тоже нет недостатка. Мы – россияне, православные! И без любви мы просто не можем существовать.

 

Ну а для души нужны искусство, культура, традиции… Как раз пищи для души, на мой взгляд, не хватает.И дело не в том, что ее нет! У нас богатая история, культура, много талантов рождает наш край, но… многие не понимают их истинной ценности. Потому такие фестивали – важная духовная составляющая формирования гармонично развитой личности. И все важные решения такая личность будет принимать исключительно во имя людей и во благо родной земли. 

 

Знаю, что «Цветущая яблоня» объединила вокруг себя людей, всей душой болеющих за благополучие своей малой родины. Уверен, в будущем этот проект прославит Острогожскую землю на всю Россию!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели