В Парламентском центре прошла встреча депутатского корпуса Воронежской областной Думы с представителями духовенства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Парламентском центре прошла встреча депутатского корпуса Воронежской областной Думы с представителями духовенства

28 декабря 2021 / просмотров – 762
Официально

27 декабря в Воронежской областной Думе состоялась традиционная парламентская встреча в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году была выбрана тема «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Провели встречу председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии Сергий. Участниками встречи стали священнослужители Воронежской митрополии, депутаты областной Думы, журналисты, общественники.

Владимир Нетёсов поприветствовал участников Парламентской встречи и отметил, что традицию парламентских встреч заложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе 2014 года. На региональном уровне, в Воронеже, первая парламентская встреча состоялась по инициативе митрополита Сергия в декабре 2016 года. И с тех пор проведение просветительских форумов накануне Нового года и Рождества стали традиционным. В этом году встреча посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

- Петр I является одним из наиболее выдающихся государственных деятелей нашего Отечества. Благодаря его делам и реформам Россия стала великой державой. С его именем неразрывно связана история Воронежского края. На верфях Воронежского адмиралтейства началось строительство кораблей для первого в истории России регулярного военно-морского флота, — отметил Владимир Нетёсов.

Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поприветствовал участников Рождественских чтений и отметил, что Петр I — один из ярких и выдающихся правителей России, личность и деятельность которого вот уже на протяжении трех столетий порождает множество вопросов и споров.

- Сложность этой проблемы объясняется противоречивостью личности Петра I и его поступков, сложившимся устойчивым историческим мифам о петровских реформах, а также тем, что долгая и мучительная историческая работа, которую условно можно назвать европеизацией и модернизацией России, энергично начатая Петром, продолжается и сегодня, как и в предыдущие века, порождая множество споров, сомнений и дискуссий, — сказал он.

Как отметил митрополит, на протяжении XIX и XX веков в вопросе о личности Петра и его реформах проявляется целая система мировоззрения человека. Личность и реформы Петра стали, своего рода, лакмусовой бумажкой отношения к России и ее цивилизационному выбору. В системе петровских преобразований церковная реформа занимала ключевое место. Петр I старался обеспечить успех противостояния России военно-политическим вызовам Запада за счет западных же культурных и организационных средств. К их числу следует отнести и церковную реформу.

- В наше время, когда еще не завершен процесс осмысления пути дальнейшего развития России, государственного строительства, пора уже осознать, что слепое заимствование и подражание Западу, Востоку или другим цивилизациям — это не то, что нужно России, которая имеет многовековую историю — неиссякаемый источник духовных, нравственных и культурных ценностей, связанных, прежде всего, с православием. И вот на этой основе нужно созидать самодостаточное и жизнеспособное общество и государство, — завершил свой доклад митрополит Сергий.

Затем депутаты Воронежской областной Думы задали митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию волнующие их вопросы.

Владимир Нетёсов поблагодарил Владыку Сергия за интересный и содержательный доклад, за большой вклад в сохранение исторических и культурных ценностей, многолетнее архипастырское служение на воронежской земле, конструктивное взаимодействие с Воронежской областной Думой.

Председатель Воронежской областной Думы наградил Почетными грамотами регионального парламента за активную просветительскую деятельность члена Епархиального совета Борисоглебской епархии, настоятеля Иверского храма города Эртиля Василия Гришанова, благочинного Кантемировского церковного округа, настоятеля Троицкого храма р.п. Каменка, протоиерея Михаила Шушерова и благочинного Христо-Рождественского церковного округа, председателя отдела по работе с правоохранительными органами, настоятеля Христо-Рождественского храма Воронежа Иерея Алексия Кузьминова.

Также митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил Архиерейскими грамотами депутатов Воронежской областной Думы Ивана Воробьёва, Вячеслава Куликова и Дмитрия Фёдорова.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели