В РФ примут превентивные меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В РФ примут превентивные меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения

17 января 2018 / просмотров – 1565
Федеральные новости

Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он учитывает рекомендации Совета безопасности ООН. В соответствии с ними все государства обязаны принять законы, запрещающие предоставлять помощь и финансирование любым негосударственным субъектам, которые «пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать и применять ядерное оружие и средства его доставки, в особенности в террористических целях». Меры носят превентивный характер.
Разработчики подчеркивают, что ущерб от терактов с использованием оружия массового уничтожения представляет собой опасность для всего международного сообщества, поэтому национальный механизм противодействия распространению ОМУ требует дальнейшего совершенствования.
В частности, предполагается, что Федеральная служба по финансовому мониторингу будет вести реестр организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению ОМУ. Денежные средства фигурантов списка подлежат блокировке. На банки возлагается обязанность приостанавливать финансовую операцию на срок пять рабочих дней и предоставлять информацию о ней в Росфинмониторинг, в случае если хотя бы одна из сторон есть в перечне.
Основаниями для включения организации или физлица в указанный реестр, будут являться перечни, составляемые Советом безопасности ООН или органами специально созданными по решению СБ ООН.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели