В России будет создан реестр коррупционеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России будет создан реестр коррупционеров

25 мая 2017 / просмотров – 1459
Официально

Соответствующий законопроект 24 мая Госдума одобрила во втором чтении на очередном пленарном заседании.

Инициатива предполагает создание реестра чиновников, работников прокуратуры, сотрудников Следственного комитета и органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, а также военнослужащих, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.
Обязанность работодателя по включению в такой реестр своих уволенных работников будет прописана в Трудовом кодексе. Размещаться сведения будут на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров. Причем прядок включения в «черный список» и исключения из него будет регулироваться Правительством РФ.
По мнению разработчиков инициативы, реестр поможет получать достоверную информацию о «чистоте» кандидата при замещении должностей государственной (муниципальной) службы. Ведь по данным Минтруда России, только за три года – с 2012 по 2015-й – в связи с утратой доверия потеряли работу около 1,2 тысяч чиновников.
Поправки вносятся в законодательство о таможне, военной службе, прокуратуре другие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели