В России к 2018 году возведут 94 перинатальных центра
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России к 2018 году возведут 94 перинатальных центра

1 декабря 2016 / просмотров – 2164
Федеральные новости

В целях сокращения младенческой смертности по всей стране строится сеть перинатальных центров. По итогам первых 10 месяцев текущего года показатель смертности составил 5,9 на тысячу родившихся живыми. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Владимир Путин отметил, что еще в прошлом году показатель младенческой смертности в России составлял 6,5, в то время как в европейском регионе Всемирной организации здравоохранения он был равен 6,6.
По словам главы государства, благодаря таким результатам «мы вышли на позиции передовых стран мира».
Кроме того, Владимир Владимирович обратил внимание на развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Речь идет о сложнейших операциях, которые проводятся, в том числе в региональных клиниках. «Если в 2005 году, когда мы начали эту программу, 60 тысяч человек в России получали высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016 м это будет уже 900 тысяч», - уточнил президент.

Справка «ГЧ»

В Воронеже перинатальный центр открылся в 2011 году. Учреждение неоднократно признавалось одним из лучших центров России, где отмечаются самые низкие показатели младенческой и материнской смертности. Вот уже несколько лет высококвалифицированные специалисты успешно проводят сложнейшие операции, в том числе высокотехнологичные кардиохирургические операции новорожденным с пороками сердца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели