В России катастрофически не хватает медсестер
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России катастрофически не хватает медсестер

10 октября 2013 / просмотров – 1555
Здоровье
В настоящее время дефицит медсестер составляет порядка 270 тысяч. «Ситуация ухудшается с каждым годом», – сетует министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Чтобы решить эту проблему, при Минздраве даже создан межведомственный координационный совет, который занимается пересмотром нормирования труда среднего медперсонала и врачей. В сентябре была завершена разработка методики, она согласована Минтрудом, профсоюзами и медсообществом. В октябре первый пилотный проект по введению новых правил нормирования труда стартует в 10 регионах РФ. «Положение критическое, – говорит Скворцова. – Из-за нехватки среднего медперсонала многие врачи вынуждены брать на себя дополнительные обязанности. Это катастрофа, потому что мы, таким образом, заставляем врачей выполнять несвойственные им функции – функции медсестры. В результате на выполнение своих обязанностей у врачей остается мало времени. Возникает охлаждение интереса, психологический надлом и огромное количество проблем».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели