Мораторий на смертную казнь может быть снят в случае выхода России из ПАСЕ. Об этом сенатор рассказал «Эхо Москвы». Запрет высшей меры наказания был одной из договоренностей, связанных со вступлением России в Совет Европы 18 лет назад. Тогда Россия не исключила смертную казнь из Уголовного кодекса, объявив мораторий. По словам сенатора, при выходе России из организации все решения Страсбургского суда по правам человека теряют силу, а Европа лишается рычага давления на Кремль.
Между тем, проводимые опросы общественного мнения свидетельствуют о поддержке многих россиян идеи возвращения смертной казни.
Стоит отметить, что по данным правозащитной организации Amnesty International, в 2013 году только четыре страны отказались от соответствующего моратория – Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам.