В России могут ввести обязательную видеосъемку судебных заседаний
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России могут ввести обязательную видеосъемку судебных заседаний

20 ноября 2015 / просмотров – 1697
Закон

Эта мера, рассчитывают ее авторы, позволит гарантировать принятие обоснованного и справедливого решения

20 ноября официальный портал кабмина сообщил, что правительственная Комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет потенциальных нормативно-правовых актов, вводящих в нашей стране обязательную видеосъемку судебных заседаний.

Напомним, на сегодняшний день действующее процессуальное законодательство предусматривает возможность фиксации заседаний на камеру с приобщением видеоматериалов к протоколу – но только с разрешения председательствующего.

Стоит заметить, что инициаторы поправок предусмотрели и технический аспект: поскольку сегодня еще не все залы судебных заседаний имеют устройства, позволяющие проводить аудио- и видеофиксацию (оснащение камерами ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы), вступление норм законопроекта – в случае вступления его в силу – будет происходить поэтапно.

Создатели документа в пояснительных материалах отмечают, что предложенные ими меры позволят «повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого решения и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников гражданского и арбитражного судопроизводства».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели