Так, во втором чтении депутаты нижней палаты Парламента одобрили проект Кодекса административного судопроизводства. К слову, предложение по созданию такого документа выдвинул президент Владимир Путин в своем традиционном послании Федеральному Собранию еще в декабре 2012 года.
Отметим, что новый Кодекс призван регулировать порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным судом, а также судами общей юрисдикции административных дел. В тексте знакового документа, в том числе, разъясняются задачи и принципы административного судопроизводства, устанавливается подведомственность и подсудность административных дел судам, дается определение таким основополагающим понятиям, как административное исковое заявление, административное дело и предусматривается порядок его ведения в суде через представителя.
Кстати, вместе с проектом КоАСа думцы 17 февраля вторично одобрили целый пакет потенциальных нормативно-правовых актов, разработанных в соответствии с ключевой инициативой. Так, второе чтение прошли поправки в конституционные законы об уполномоченном по правам человека и о военных судах РФ. Например, согласно новшествам, омбудсмен получит право отказываться от дачи свидетельских показаний по административному делу, ставших ему известными в ходе исполнения своих обязанностей. Изменению предлагается подвергнуть и Кодекс об административных правонарушениях.
Добавим, что в соответствии с проектом еще одного закона, также вторично одобренного депутатами, большинство положений КоАСа могут вступить в силу уже с 15 сентября 2015 года.
В России может появиться еще один Кодекс
Заседание 17 февраля выдалось в Госдуме достаточно насыщенным: в этот день депутаты рассмотрели несколько инициатив, к которым вот уже долгое время было приковано пристальное общественное внимание.
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
-
В рабочей повестке – законопроекты, которые затрагивают сразу несколько важнейших сфер: от борьбы с диверсантами до повышения доступности профтехобразования
-
Ключевые планы на пленарную неделю
- Юрий Матузов: «Бюджет Воронежской области на 2026 год прошел «нулевое» чтение»





