В России может появиться новая специальность – детский нарколог
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России может появиться новая специальность – детский нарколог

30 мая 2013 / просмотров – 1939
Здоровье
Возможно, ее введут с учетом того, что в некоторых регионах распространенность детской наркомании выше, поэтому потребность в подобных специалистах будет разная в различных городах и на различных территориях. В настоящее время данный вопрос рассматривает министерство здравоохранения России.

На сегодняшний день медучреждения, в которых должны будут проводиться обследования школьников на употребелние наркотиков, практически готовы к этой работе. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных средств» предусматривает проведение тестирования и осмотров школьников. Мероприятия будут проводиться при наличии письменного информированного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или согласия родителей детей, не достигших этого возраста. В случае выявления или при подозрении на незаконное потребление наркотиков школьником, он «направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю «наркология». Порядок определения ребенка в медучреждение в настоящее время разрабатывается.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели