В России планируют возродить лубяные культуры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России планируют возродить лубяные культуры

16 августа 2017 / просмотров – 1647
Экономика

Государственная поддержка будет оказана льняной и пенькоперерабатывающей отрасли. Через компанию «Росагролизинг» сельхозпроизводители смогут получать необходимую технику без предоплаты и в кратчайшие сроки.

Лен и конопля – основные прядильные культуры, которые возделываются на территории нашей страны в течение многих веков.

С развитием новых технологий спрос на волокно будет лишь увеличиваться, поскольку его используют во многих секторах промышленности, уверен директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

«В следующем году планируется субсидирование льноводства и коноплеводства в рамках «несвязной поддержки» за счет средств федерального бюджета по ставке 10 000 рублей на 1 гектар посевной площади», – сообщил чиновник. А пока аграрии благодаря господдержке могут приобретать сельскохозяйственную технику в лизинг.

Справка «ГЧ»

Лубяные культуры – группа волокнистых растений, дающих лубяное волокно, получаемое из стеблей или листьев. Из первых на мировом рынке известны: джут, конопля, лен, рами, кенаф. Из вторых: сизаль, манилла, новозеландский лен.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели