В России появится Концепция развития школьного географического образования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России появится Концепция развития школьного географического образования

3 июня 2016 / просмотров – 2476
Образование

Она призвана устранить недостатки в системе географического образования и адаптировать ее к запросам современного общества.

На днях состоялся съезд Русского географического общества, в рамках которого обсуждали Концепцию развития школьного географического образования. Это означает, что география будет введена как обязательный предмет в ОГЭ (Основной государственный экзамен) и ЕГЭ. Среди других нововведений – сохранение двух учебных часов в неделю в 6-9 классах, введение в 8-9 классах курса «География родного края» (один час в неделю), включение географии как обязательного учебного предмета на во всех профилях старшей школы (10-11 классы) от двух часов на базовом уровне и не менее трех часов в неделю на углубленном уровне. Также возможно введение или восстановление географии как обязательного экзамена в вузах по некоторым направлениям, например, «Туризм» или «Международные отношения».

Сейчас проект Концепции находится в свободном доступе и любой желающий может внести свой вклад в ее разработку. Итоговая версия концепции будет рассмотрена на Всероссийском съезде учителей географии, который состоится в Москве осенью текущего года, а затем передана на утверждение в правительство РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели