В России появится электронный регистр доноров и реципиентов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России появится электронный регистр доноров и реципиентов

26 июля 2016 / просмотров – 1723
Здоровье

Как сообщает газета «Известия», Минздравом разработан новый законопроект, который будет внесен в Госдуму осенью. Самое главное его положение – создание электронного федерального списка доноров, органов, а также реципиентов.

Подобный регистр существует в большинстве странах мира, у нас – появится впервые – сообщили в министерстве. Это должна быть огромная электронная база данных.
Новый закон четко определит порядок работы специалистов с этим списком, механизм его наполнения и способ запроса информации из него. Кроме того, в нем будут детально прописаны вопросы, касающиеся детской трансплантологии. Также закон предусматривает создание регистра пожизненного волеизъявления, в рамках которого человек может официально выразить свое несогласие на использование его органов после смерти. Вместе с тем предполагается включать в список летальные исходы, которые можно рассматривать в качестве источника донорских органов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели