В России сформирован один из крупнейших рынков венчурных инвестиций
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России сформирован один из крупнейших рынков венчурных инвестиций

12 августа 2015 / просмотров – 1584
Экономика

Как отмечают в кабмине, объем инвестиций на отечественном рынке венчурных инвестиций составляет около 480 миллионов долларов.

Одной из важных составляющих технологического обновления экономики является эффективная система поддержки частных предпринимательских инициатив и перспективных стартапов. Именно поэтому ее формирование несколько лет назад стало одним из важнейших векторов в политике руководства нашей страны. И сегодня уже можно говорить о первых позитивных результатах.

Начиная с 2009 года, институты развития - ОАО «Роснано», ОАО «РВК», фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям и «ВЭБ Инновации» - поддержали свыше 20 тысяч инновационных компаний. Выручка организаций за этот период составила порядка 839 миллиардов рублей. К настоящему моменту в нашей стране сформировался рынок венчурных инвестиций с объемом в 480 миллионов долларов - третий по величине в Европе.

В кабмине отмечают, что все планы по формированию системы поиска, отбра и поддержки перспективных инновационных проектов были выполнены в полном объеме. И теперь необходимо сконцентрироваться на мерах, направленных на увеличение спроса на инновационную продукцию (в том числе и за счет вовлечения поддержанных ранее компаний в программы импортозамещения).

 

Справка «ГЧ»

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В 2015 году до 8,5 миллиардов рублей увеличено финансирование Фонда содействия инновациям (в 2,2 раза в сравнении с предыдущим годом).
Фонд развития промышленности сформировал механизм предоставления возвратного финансирования в объеме от 50 до 700 миллионов рублей на срок до 7 лет под 5 % ставку для запуска производственных мощностей и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Капитал фонда составляет около 20 миллиардов рублей.
Фонду «Сколково» предоставлено право поддерживать инновационные проекты в области «биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».

 

Справка «ГЧ»

Венчурными называют инвестиции, которые направляются в стартапы или растущие компании, деятельность которых традиционно связана с относительно высокой или очень высокой степенью риска. Как правило, это долгосрочные инвестиции, которые предоставляются в обмен на долю этого предприятия. Этот механизм, как правило, используется для финансирования инновационных компаний, воплощающих результаты научных и инженерных разработок, изобретений в конечные продукты, технологии и услуги, востребованные рынком.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели