В России сократятся сроки оформления загранпаспортов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России сократятся сроки оформления загранпаспортов

11 августа 2017 / просмотров – 2315
Официальный Воронеж

Министерство внутренних дел разрабатывает поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающие изменение срока выдачи загранпаспорта. Сообщение о начале законотворческой деятельности опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы проекта считают, что на сегодняшний день сроки оформления загранпаспортов чрезмерно затянуты, поэтому их следует сократить. О предложениях по конкретным промежуткам времени в паспорте проекта пока ничего не сообщается – документ на стадии обсуждения.

Согласно действующим нормам, срок выдачи заграничного паспорта не должен превышать одного месяца в случае подачи заявления по месту жительства и четырех при обращении по месту пребывания. При наличии ряда обстоятельств, вынуждающих гражданина срочно выехать за границу, срок оформления паспорта может составить до 3 дней.

В целях упрощения выезда из страны россиянами Госдума в прошлом месяце поддержала законопроект о повышении в три раза порога задолженности, при которой судебными приставами накладывается ограничение на выезд за границу. Так, согласно поправкам в федеральный закон, возможный размер долга увеличивается с 10 до 30 тысяч рублей. Как пояснил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, необходимость изменения законодательства мотивировано тем, что сегодня на проверку информации о погашении задолженности требуется немало времени, в течение которого сохраняется действие запрета на выезд за рубеж. В результате нередко возникают неприятные ситуации в аэропортах, когда уже погасивших свои задолженности граждан не выпускают за пределы страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели