3 сентября на сайте кабмина было опубликовано распоряжение об утверждении плана реализации в 2015–2020 годах Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности.
Как отмечают инициаторы этого документа, в настоящее время развитие отечественной ракетно-космической отрасли серьезно тормозится несовершенством соответствующей нормативной базы, особенно в части взаимодействия с другими отраслями экономики.
Между тем, утвержденный план содержит целый комплекс мер, обязанность по реализации которых распределяется между 26 органами исполнительной власти федерального уровня. Отчитываться же о результатах выполнения такой программы перед правительством ежегодно будут специалисты Роскосмоса.
В целом же документ «позволит обеспечить эффективное внедрение в экономику космических продуктов, услуг и технологий в интересах гражданских потребителей и скоординировать работу в этой высокотехнологичной сфере», – говорится в пояснительной записке к распоряжению.
В России утвердили план реализации основ госполитики в области космической деятельности до 2020 года
Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев
