В России за полгода прошли диспансеризацию более 290 тысяч детей-сирот
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России за полгода прошли диспансеризацию более 290 тысяч детей-сирот

25 июля 2013 / просмотров – 1350
Здоровье
Директор Департамента медицинской помощи детям и родовспоможения Ольга Чумакова сообщила, что это больше, чем планировалось.

Если у детей выявлялись какие-либо заболевания, их направляли в лечебно-профилактическеи учреждения для дополнительного обследования и при необходимости оказывалась специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь. Если они нуждались в санаторно-курортном лечении, то их направляли в учреждения соответствующего профиля. Кроме этого, в  обязательном порядке проводилась верификация поставленных ранее диагнозов.

«Закрепление за каждым федеральным округом ведущих медицинских организаций федерального подчинения, оказывающих помощь детям - клиники вузов, академии, ФГБУ, - позволило обеспечить современный подход к проведению диспансеризации и соответствующий  уровень качества обследований», – говорит Ольга Чумакова. Эта работа координировалась Научным центром здоровья детей под руководством академика РАН и РАМН Александра Баранова. Кроме того, в рамках исполнения приказа «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» в настоящее время в регионах начата работа по диспансеризации таких детей. Ольга Чумакова особо подчеркнула, что при проведении диспансеризации усыновленных детей, находящихся в семьях, важно не нарушать тайну усыновления. «В связи с этим целесообразно разместить в поликлиниках соответствующую информацию: если родители хотят, чтобы ребенок прошел углубленную диспансеризацию, следует обратиться в администрацию учреждения», -– говорит заместитель директора Департамента.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели